Западные СМИ: Украина поставила точку на "флирте" с демократией

12 октября 07:14

Как пишет The Wall Street Journal, газовое дело Юлии Тимошенко стало для Виктора Януковича своеобразным тестом, вчерашние результаты которого не сулят ему ничего хорошего.

 

"Данный случай стал лакмусовой бумажкой для правительства президента Виктора Януковича, которое стремилось балансировать между Западом и Москвой, на что критики заявляют, что власть все чаще прибегает к авторитарной тактике российского лидера Владимира Путина. Американские и европейские представители власти назвали уголовное преследование одного из самых видных лидеров украинской оппозиции политически мотивированным и пригрозили ослаблением отношений, если она будет осуждена. Правительство Януковича отрицает какой-либо политической подтекст в этом деле", - пишет издание.

The New York Times: "Скорее всего, это судебное решение заморозит интеграцию Украины с Западной Европой, которой добивался президент Виктор Янукович, но в то же время прибегал к стилю управления "в ежовых рукавицах", который практикуется в Москве".

Также издание напоминает, что "последние недели американские и западноевропейские дипломаты предостерегали, что приговор Тимошенко к тюремному заключению сделает Януковича персоной нон грата в западных столицах". Более того, отмечается, что это может сказаться и на соглашении о свободе торговли и ассоциации между Украиной и ЕС, близкое к подписанию.

The Financial Times вторит предыдущим изданиям, вспоминая неоднократные предостережения представителей разнообразных правозащитных организаций и официальных лиц европейских государств о том, что дело Тимошенко может "отравить отношения с Европейским Союзом".

"Хотя тюремный срок и менее максимального в 10 лет, этот приговор ставит Украину на путь конфронтации с Западом. Лидеры ЕС предупредили, что выведение из игры сильнейшего оппозиционного политика страны за год до парламентских выборов может поставить под угрозу процесс евроинтеграции бывший советской республики", - пишет издание.

Британское издание The Guardian разделяет мнение американских коллег, но более радикально в оценках.

"Украина поставила точку на "флирте" с демократией и европейской интеграцией во вторник, когда она приговорила бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения в судебном разбирательстве, широко рассматриваемом как политическая охота на ведьм... Украинская политика и ее отношения с бизнесом спустя 20 лет после распада СССР по-прежнему пребывают в теневом состоянии, а институции Украины совершенно нереформированы и являются предметом интенсивного политического влияния", - пишет издание.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера Ю.Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению «Нефтегазу» ущерба в размере 1,5 млрд.грн.