Двое заместителей Абромавичуса подали в отставку

03 февраля 18:37

Юлия Клименко и Максим Нефедов решили покинуть Министерство экономического развития и торговли вслед за начальником.

 

Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Юлия Клименко заявила об отставке вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом.

"Получаю много вопросов, поэтому хочу подтвердить: да, я иду в отставку вместе с министром… Я полностью поддерживаю и разделяю каждое слово министра - не потому, что я его заместитель, а потому, что являюсь ответственным гражданином и патриотом Украины. Это абсолютно взвешенное и прагматичное решение ", - написала она на своей странице в Facebook.

Клименко отметила, что за 10 месяцев в министерстве команда Абромавичуса начала не одну реформу, которые уже идут и которые нельзя остановить. В частности, это реформа административных услуг, и целый ряд реформ, которые в МЭРТ называют словом "дерегуляция", реформа государственного контроля и надзора, разнообразные программы поддержки малого и среднего бизнеса и многое другое.

"Они действительно нужны украинскому бизнесу и гражданам. Мы будем и дальше активно поддерживать эти реформы как общественные активисты и не дадим ни одному коррупционеру их остановить", - добавила замглавы МЭРТ.

Отримую багато запитань, тому хочу підтвердити, що ТАК - я іду у відставку разом з Міністром. А також те, що я повністю ...

Опубликовано Юліей Клименко 3 февраля 2016 г.

Позже о своей отставке с поста заместителя министра экономического развития и торговли заявил Максим Нефедов.

Друзі, сьогодні я прийняв важке рішення разом із міністром залишити посаду держслужбовця в Міністерство економічного роз...

Опубліковано Max Nefyodov 3 лютого 2016 р.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку. Одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Тем временем, как по данным СМИ, в данный момент встречу с Абромавичусом проводит президент Петр Порошенко, сообщила днем в среду "Украинская правда" со ссылкой на источник в Администрации президента.