Замглавы АП Валерий Чалый думает подать в отставку

29 декабря 10:47

Причиной указывается сокращение зарплаты до размера оклада.

 

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый планирует подать в отставку в связи с существенным сокращением зарплаты вследствие принятия госбюджета на 2015 год. Некоторое время он будет работать за счет отложенных денег.

"Две новости - одна плохая и одна хорошая. Первая: зарплату мне, как и всем другим руководителям, срезали довольно радикально - до размера оклада. И вторая: бюджет таки приняли, а значит 90 млрд гривен пойдет на оборону и подарка тем, кто ожидал расшатать лодку уже сейчас не будет", - написал Чалый на своей странице в Facebook.

"Видимо, какое-то время еще смогу поработать, еще есть отложенные деньги, что заработал за прошлые годы в негосударственном секторе. А потом придется менять работу", - добавил он в комментарии.

Читайте также: Чалый прогнозирует, что следующие недели будут критически важными для решения конфликта на Донбассе

19 июня президент Украины Петр Порошенко назначил Валерия Чалого заместителем главы администрации президента.

Чалый родился в 1970 году. С ноября 2006-го - заместитель генерального директора Центра Разумкова, директор международных программ. С ноября 2009 по апрель 2010 гг. - заместитель министра иностранных дел Украины. С мая 2010-го - заместитель генерального директора Центра Разумкова. Чрезвычайный и полномочный посланник II класса.

По данным ZN.UA, Валерий Чалый был одним из всего лишь двух непоколебимых членов Совета Майдана, наотрез отказавшихся одобрить подписание "тройкой лидеров" позорного меморандума с Януковичем 21 февраля. Отказавшихся, несмотря на жесткий прессинг, подчас граничащий с истерикой, трех европейских министров. Пройдя с Порошенко всю предвыборную кампанию в качестве советника по международным делам, Чалый вполне реально мог рассчитывать на кресло министра иностранных дел, но, по обоюдному решению президент оставил его при себе курировать внешнеполитическое направление на должности замглавы АП.