Задержан Ратко Младич, обвиняемый в геноциде и преступлениях против человечности

26 мая 13:05

В результате спецоперации на территории Сербии задержан бывший военный лидер боснийских сербов Ратко Младич

 

Это подтвердили источники в сербской полиции, сообщает белградская независимая радиостанция "Б-92".

По данным "Б-92", сейчас проводится анализ ДНК, на основании которого планируется официально подтвердить личность Р.Младича. В полиции отметили, что это может занять три дня.

Позже поимку разыскиваемого за военные преступления начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича подтвердил президент Сербии Борис Тадич.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал задержание в Сербии бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича.

"Я решительно приветствую новости о том, что Ратко Младич арестован и что он будет экстрадирован в Гаагу", - заявил в четверг А.Фог Расмуссен.

"Спустя 16 лет после вынесения приговора Р.Младичу по обвинению в геноциде и других военных преступлениях его арест, наконец, предоставляет возможность для торжества правосудия", - говорится в заявлении генсека НАТО

В 1996 году Младич наряду с другими руководителями Республики Сербской (сербской автономии в Боснии) был обвинен Гаагским Международным трибуналом в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараева, в результате которой погибло около 10 тыс. человек, а также в связи с уничтожением более 8 тыс. мужчин и подростков мужского пола в июле 1995 года в Сребренице.