Ющенко рассказал, почему его до сих пор не посадили

26 июня 11:20

Экс-президент Виктор Ющенко избежал тюремного заключения, а также остался жив благодаря тому, что находясь на посту главы государства не совершал преступлений.

 

Третий президент Украины (2005-2010 гг) Виктор Ющенко заявляет, что не совершал преступлений против украинской нации.

«Вы спрашиваете, почему я живой, почему я не в тюрьме? Потому что я не делал преступлений против этой нации», - заявил Ющенко на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос журналиста, почему его бывшие соратники в настоящее время осуждены, а он находится на свободе.

Напомним, что Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения cвободы по 365-й статье Уголовного кодекса за превышение служебных полномочий во время подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Луценко признали виновным в совершении должностных преступлений и приговорили к 4 годам лишения свободы.

Ранее в Раде неоднократно предпринимались попытки освободить Тимошенко и Луценко с помощью изменений в законы, однако они всегда блокировались парламентским большинством.

5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. !zn

Читайте также:

Ющенко пожаловался, что 8 лет живет с диоксином в организме

Бывший зам Луценко об отравлении Ющенко: Водку закусывать надо правильно

Климович: Ющенко знает, кто его отравил