Ющенко попросил Януковича ветировать закон о языках, иначе подаст в суд

07 июля 11:18

Виктор Ющенко направил открытое письмо Виктору Януковичу с предложением ветировать закон о языках. Ющенко подчеркнул, что если закон не будет ветирован, то он, "как граждан Украины, как президент, готов подать в Конституционный суд представление, чтобы этот вопрос пересмотреть".

 

Третий президент Украины Виктор Ющенко направил открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу с предложением ветировать закон "Об основах государственной языковой политики".

"Вчера я направил открытое письмо президенту Украины с предложением не давать никакой поддержки языковому закону в канцелярии президента", - сообщил Ющенко журналистам в субботу в Киеве.

По его словам, "он (Янукович) должен взять на себя ответственность и отклонить законопроект". Ющенко подчеркнул, что если закон не будет ветирован, то он, "как граждан Украины, как президент, готов подать в Конституционный суд представление, чтобы этот вопрос пересмотреть".

Он отметил, что действующий глава государства "в любом случае получит желтую карточку".

"Президент в любом случае, подпишет, или не подпишет, получит желтую карточку от украинского общества, независимо, от какой части – или той, которая симпатизирует, или той, которая не симпатизирует", - отметил Ющенко.

Говоря об отказе председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина подписать принятый "языковой" закон, Ющенко сказал, что "это, возможно, наисильнейший шаг, который он сделал в политике".

По его словам, если Литвин не подпишет данный закон, украинский народ будет ему аплодировать. !zn

Читайте также:

Янукович поручил Кабмину рассмотреть поправки к закону о языках

Мэр пригласил львовян на общегородской молебен «за мову»

Литвин не видит оснований для подписания скандального закона о языках