Юрист намерен заставить Януковича выполнять предвыборные обещания в Верховном суде

14 августа 13:59

Херсонский юрист Дмитрий Ильченко, который судится с президентом Виктором Януковичем из-за невыполнения им предвыборных обещаний, подал апелляцию в Верховный суд Украины.

 

Как сообщил агентству УНИАН сам Д.Ильченко, он 11 августа подал в ВСУ апелляцию на решение Высшего административный суд Украины (ВАСУ), который отказался признать противоправной бездеятельность президента В.Януковича, проявившуюся в невыполнении его предвыборных обещаний.

Несмотря на то, что в решении ВАСУ было указано, что оно окончательное и не подлежит обжалованию, Д.Ильченко таки подал апелляцию в ВСУ.

В апелляции Д.Ильченко просит ВСУ принять апелляционную жалобу к рассмотрению, а также отменить решение Высшего административного суда Украины от 21.07.2011 года и вынести новое, которым его иск удовлетворить.

В частности, в иске Д.Ильченко просит суд признать противоправной бездеятельность В.Януковича в связи с тем, что до сих пор не введены налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на пять лет, не произошло снижение НДС до 17% и не осуществлен переход на контрактную службу в армии.

Информация о том, принял ли ВСУ данную апелляцию к рассмотрению, пока отсутствует.

Напомним, что 27 июля ВАСУ отказался признать противоправной бездеятельность В.Януковича в связи с невыполнением им обещаний, данных накануне выборов главы государства в 2010 году.

Д.Ильченко указал в иске, что в своей предвыборной программе В.Янукович обещал в случае избрания его президентом совершить ряд действий, но слова не сдержал, вследствие чего нарушил права истца как избирателя и нанес ему значительный урон.

Рассмотрев жалобу, ВАСУ отказался признать противоправной бездеятельность президента, отметив, что предвыборная программа кандидата на пост президента Украины – это средство агитации, которое не является законодательным актом