Языковой закон приняли с нарушениями, свидетельствует стенограмма

05 июля 20:03

Процедура голосования за языковой закон была нарушена. Это следует из стенограммы, обнародованной на официальном сайте парламента.

 

На официальном сайте Верховной Рады появилась стенограмма голосования за законопроект "О принципах государственной языковой политики", из которой следует, что процедура голосования была нарушена.

Так, в соответствии с текстом стенограммы, сперва председательствующий Адам Мартынюк спросил, кто за то, чтобы рассмотреть этот законопроект, – и за это проголосовали лишь 219 депутатов, чего было недостаточно.

Первый заместитель председателя Рады поставил на голосование предложение вернуться к этому вопросу – и его поддержали 241 карточек депутатов.

После этого председательствующий должен был бы снова поставить на голосование предложение рассмотреть в сессионном зале законопроект №9073.

Однако вместо этого Мартынюк поставил на голосование "принять закон 9073" – и когда на табло высветилось "за" 248, он объявил: "Решение принято. Спасибо".

После этого из-за действий оппозиции в президиуме Верховной Рады проводить рассмотрение других вопросов стало невозможно – и через минуту Мартынюк поспешно закрыл заседание.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона. !zn

Читайте также:

Тимошенко: Янукович объявил войну независимой Украине и целой нации

Оппозиция отрицает право половины населения говорить на родном языке, - Азаров

Литвин подпишет языковой закон, если при его принятии были соблюдены все нормы Регламента

Янукович отправит закон о языках на экспертизу