Яценюк заявил, что его финансируют 28 бизнесменов

28 декабря 19:59

Лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк заявил, что деятельность его партии финансируют около 28 бизнесменов. Об этом он сказал в эфире ТВi.

 

"Там около 27-28 человек. Это представители нашей партии. У нас есть много представителей среднего бизнеса, малого бизнеса. Есть и большой", – подчеркнул А.Яценюк.

В пример он поставил одесский завод "Стальканат". "Члены партии помогают, непосредственно финансируют. И там каждый месяц – милицейское шоу. То арестовывают, то закрывают завод, то приезжают с обысками", – добавил он.

На вопрос, обещал ли он людям, которые его финансируют, места в избирательном списке, А.Яценюк ответил: "Вы не можете ничего обещать людям. Как ты пообещаешь место в списке? Надо же его еще получить, и не благодаря деньгам, а благодаря тому, что у тебя есть политическая позиция".

На вопрос, будут ли эти люди баллотироваться в мажоритарных округах, А.Яценюк ответил: "Они могут вообще никуда не пойти".

В сентябре появилась информация, что влиятельный бизнесмен и депутат Ринат Ахметов предпринимает попытки взять партию "Фронт змін" под контроль. Владелец СКМ якобы предлагал финансировать парламентскую кампанию А.Яценюка в 2012 году в обмен на квоту в партийном списке. В ответ лидер партии заявил, что "Фрон змін" уже продан, а владельцами являются "миллионы избирателей".