Яценюк потребовал от Азарова озвучить реальные цифры статистики

07 октября 12:10

Статистические данные свидетельствуют о глубоком падении экономики. Азаров просто должен озвучить эти цифры в Верховной Раде. В День учителя Яценюк напомнил регионалам, что «2+2 всегда 4, а не три или 2,5».

 

Партия регионов довела Украину до фактического банкротства. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил один из лидеров Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк.

Он напомнил, что внешний долг Украины вырос почти вдвое с 34 млрд долл. (последний показатель во время премьерства Юлии Тимошенко) до 62 млрд долл.

«В День учителя я хочу обратиться к регионалам, чтобы они прошли начальную школу. И увидели простые арифметические решения, что 2+2 всегда 4, а не три или 2,5», - подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, за прошлый месяц объемы промышленного производства в Украине снизились на 5%.

- Падение ВВП Украины привело к рекордному снижению индекса доверия инвесторов

«Увидите, что четвертый квартал этого года будет минусовым по темпам роста ВВП», - сказал он.

Он также отметил, что за прошлый месяц объемы золотовалютных резервов Украины уменьшились на 700 млн долл., а за последний год - на 10 млрд долл.

Яценюк подчеркнул, что дефицит платежного баланса в Украине сократился более чем втрое - с 16 млрд долл. до 5 млрд долл. По его словам, «валюты из Украины выходит на 15 млрд долл. больше, чем заходит».

«Я требую, чтобы Азаров пришел в Верховную Раду и, по крайней мере, повторил эти цифры, которые размещены на сайте Госкомстатистики. Если у него этих цифр нет, я ему напишу и передам», - отметил Яценюк.

Он также напомнил, что следующий 2013 год станет пиковым в Украине по внешним выплатам заимствований, и без кредитов Международного валютного фонда страна не обойдется.

«Американцы (МВФ) дадут кредиты лишь в двух случаях – демократичность выборов в парламент. Авторитарным режимам кредиты не дают. Второе условие – новое, кардинальное, даже радикальное изменение в экономике, новое качество экономической политики», - отметил Яценюк.

По его словам, если Объединенная оппозиция победит на выборах, то перед ней встанут вызовы поражающих размеров как в политике, так и в экономике. В частности, в экономике ситуация «на порядок хуже, чем азиатский кризис 1998 года». «Можно отойти в сторону – пусть оно все завалится. Но поднимется ли страна?» - сказал он. !zn

Читайте также:

Регионал подсчитал, что если 2 умножить на 12, получится где-то30-50

Азаров в Facebook рассказал анекдот про мужика и ящик водки

Азаров пообещал восстановить престиж профессии учителя

Пенсионерка в аптеке рассказала Азарову о снижении цен