Яценюк попросил Януковича честно признаться, собирается ли тот отпускать Тимошенко

06 октября 13:18

Выход из сложившейся ситуации с «делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко» зависит исключительно от политической воли президента, считает лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк.

 

«Власти необходимо честно и откровенно сказать, собирается она отпускать Тимошенко или не собирается», - сказал он на брифинге в Верховной Раде в четверг, 6 октября, сообщает пресс-служба «Фронту змін».

«Повестка дня на сегодня может быть только следующей. Первый вариант: парламент возвращается к рассмотрению оппозиционных законопроектов, которые были отклонены вчера, и принимает в первом чтении один из них. Вариант второй: при голосовании в первом чтении за президентский законопроект парламент четко определяет, что ко второму чтению должны быть учтены все предложения оппозиции, которые провластное большинство вчера успешно провалило», - отметил лидер А.Яценюк.

Напомним, что в среду, 5 октября, были отклонены законопроекты от оппозиции, которые отменяли уголовную ответственность по ст. 365 УК, по которой судят Юлию Тимошенко. В повестку дня вечернего заседания Верховной Рады в четверг, 6 октября, включен президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений. Пока он не содержит отмены уголовной ответственности по ст. 365 УК. Эта норма может появиться ко второму чтению, уже после оглашения приговора Ю.Тимошенко.

«Есть еще третий вариант. Выйдите и честно скажите: «Мы Тимошенко выпускать не собираемся, мы играем сейчас со всей страной, показывая, что якобы Украина европейская страна и хочет изменить уголовный закон, который был рожден еще в 1927 году», - сказал он, добавив, что, похоже, именно третий вариант сейчас реализует власть.

«Никто из провластного большинства не хочет принять решение (по делу Тимошенко-Луценко. – ред.). Это решение в руках исключительного президента Украины», - отметил А.Яценюк.