Япония не пойдет на компромисс с Китаем в вопросе спорных островов

27 сентября 06:40

Япония не намерена идти на компромисс в решении территориального вопроса с Китаем, заявил премьер-министр Японии. Он подчеркнул, что, несмотря на все заявления и действия властей КНР, которые находят активную поддержку среди населения страны, в Токио не намерены отказываться от своих территорий.

 

Япония обладает суверенным правом на острова в Восточно-Китайском море, принадлежность которых оспаривает Китай, и не пойдет на компромисс. Об этом японский премьер-министр Есихико Нода заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

”Они являются неотъемлемой частью нашей территории”, - заявил премьер, выступая перед журналистами в кулуарах Генассамблеи ООН.

”Так сложилось исторически, и таковы нормы международного права”, - уточнил он.

Нода также потребовал от КНР положить конец нападениям на японских граждан в ходе протестов из-за спорных островов и ущемлению бизнес-интересов Японии в Китае.

Острова находятся под фактическим контролем Японии, где они именуются Сенкаку, однако КНР и Тайвань считают их частью своей территории и называют Дяоюйдао. Отношения между Токио и Пекином накалились на прошлой неделе после решения японского правительства купить три спорных острова у их частных владельцев.

Япония заявила, что выкупила территории, чтобы избежать на них каких-либо провокационных действий, способных вызвать еще большие протесты в Китае.

Пекин утверждает, что Япония силой захватила острова в конце ХIХ века и удерживает их незаконно. В районе этих территорий есть запасы природного газа и нефти. Китайские власти требуют от Японии отказаться от национализации Сенкаку. В Китае не прекращаются массовые антияпонские протесты. !zn

Читайте также:

Флот Японии защитил спорные острова в морском бою на водяных пушках (ВИДЕО)

Китай направил патрульные корабли к спорным с Японией островам

Япония за 26 млн долларов выкупит спорные острова, на которые претендует Китай. Пекин негодует

Японские активисты подняли государственный флаг на острове, который Китай считает своим