Януковичу нужно больше оснований для роспуска парламента

03 июля 19:04

Среди основных направлений конституционного реформирования Виктор Янукович выделил расширение оснований для конституционно-правовой ответственности Верховной Рады в случае ее недееспособности.

 

Президент Украины Виктор Янукович высказывается за расширение перечня оснований для роспуска парламента. Об этом говорится в ежегодном послании главы государства в Верховную Раду о внутреннем и внешнем положении Украины в 2012 году, обнародованном на его сайте.

В частности, среди основных направлений конституционного реформирования президент выделил расширение оснований для конституционно-правовой ответственности Верховной Рады в случае ее недееспособности; предоставление Верховной Раде возможности влиять на назначение членов Кабинета министров и их отставку, в частности, посредством внедрения процедуры интерпелляции; ограничение депутатской неприкосновенности и других иммунитетов по профессиональному признаку.

Кроме того, Янукович считает целесообразным установить в новой Конституции норму о принятии Верховной Радой законов и других актов большинством от присутствующих на заседании народных депутатов при условии присутствия не менее половины конституционного состава Верховной Рады. !zn

Читайте также:

Верховная Рада приняла скандальный закон о языках (видео)

Янукович считает, что спекуляции на языковой тематике «порождают конфликтогенную атмосферу в обществе»

Янукович не считает Евросоюз стратегическим партнером

Мирошниченко считает, что Янукович не допустит роспуска парламента