Януковичу хочется перевести дело Тимошенко в юридическую плоскость

21 декабря 11:48

Президент Украины Виктор Янукович считает уголовное дело своего главного политического оппонента Юлии Тимошенко слишком заполитизированным и хотел бы, чтобы оно рассматривалось исключительно в юридической плоскости.

 

На пресс-конференции в среду, 21 декабря, В.Янукович заявил, что Ю.Тимошенко «подняла уровень политизации этого вопроса на самый высокий».

В целом из ответов В.Януковича на пресс-конференции было понятно, что освобождать Ю.Тимошенко он не намерен.

При этом украинский президент сообщил, что от него лично ничего не зависит и что он лично заинтересован, чтобы Ю.Тимошенко выпустили из тюрьмы по решению парламента или суда.

По его словам, на встрече с руководством Евросоюза 19 декабря он говорил, что готов выслушать любые предложения выхода из этой ситуации, исходя из европейской практики. «Однако расследование прекратить нельзя, судебные дела прекратить нельзя, вмешиваться – ни у кого нет таких полномочий, то есть система независима, она работает», - заявил президент.

Также он заявил, что лично он не может судить, виновна Ю.Тимошенко или нет, поскольку это дело исключительно суда. Но тут же, ссылаясь на средства массовой информации, сообщил об «огромном ущербе», нанесенном Украине экс-премьером.

Кроме того, В.Янукович обвинил оппозицию в срыве механизма освобождения через декриминализацию статьи Ю.Тимошенко в парламенте.

Так, он заявил, что декриминализация – это не освобождение от ответственности, а замена тюрьмы на возмещение ущерба и штрафы.

«Когда мы пришли к выводам, что этот законопроект должен приниматься консенсусом в парламенте, было принято решение, что президент вносит по 19 статьям законопроект о гуманизации наказаний, декриминализации некоторых статей… глава фракции Иван Кириленко выступил с заявлениям, что Тимошенко сказала, что это им не нужно», - заявил президент.