Януковича пригласили на открытие Евро-2012 в Варшаве

21 мая 07:33

Кроме футбольных тем Януковича ждет на открытие Евро-2012 в Варшаве традиционный разговор о Тимошенко. Эту проблему польский президент намерен также затронуть во время начавшегося в Чикаго саммита НАТО.

 

Президент Украины Виктор Янукович приедет на церемонию открытия Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, которая состоится 8 июня в Польше, сообщил в эфире Польского радио советник президента Польши Томаш Налэнч.

По его мнению, во время встречи с украинским лидером польский президент Бронислав Коморовский затронет вопрос о ситуации с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, содержащейся с конца декабря 2011 года в харьковской колонии. Эту проблему глава Польши намерен также затронуть во время начавшегося в Чикаго саммита НАТО.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти во время подписания в 2009 году газового соглашения с РФ. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным и призывает Киев ее освободить.

«Президент Коморовский, учитывая интересы Украины, а также будущее интеграции Киева в ЕС будет в Варшаве уговаривать президента Януковича, чтобы решить вопрос Юлии Тимошенко. На эту тему оба лидера будут беседовать также во время встречи в Чикаго», - сказал в эфире Польского радио советник президента Польши.

Матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года пройдут на территории Польши и Украины. Турнир стартует 8 июня. Финал пройдет 1 июля в Киеве. Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко отказались от поездки на Украину во время Евро-2012. !zn

Читайте также:

Янукович отбыл в США на саммит НАТО, где планирует встретится с несколькими президентами

Янукович боится, что если разрешить осужденным лечиться за границей, они могут не вернуться

Янукович и рад «куда-нибудь» отправить Тимошенко, но закон не позволяет

Опять двойка