Януковича заподозрили в отсутствии раскаяния при помиловании Луценко

09 апреля 11:10

Ни одна правозащитная организация не поверит в изменение сути авторитарного режима Януковича.

 

Помилование Юрия Луценко является шагом Виктора Януковича к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, но никоим образом не свидетельствует об изменении сути авторитарного режима. Об этом в комментарии изданию Тиждень.ua заявила экс-глава мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен.

"Я очень рада, что в воскресенье после обеда Юрия Луценко освободили. Это дает надежду на то, что он восстановит свое здоровье и вернется к своей важной роли в украинской политике", - сказала она.

Северинсен напомнила, что судебные процессы над Луценко были примером избирательного правосудия, и "на самом деле, обычной местью против важного политического оппозиционного лидера".

"Имидж Виктора Януковича все еще очень плохой. Помилование будут осторожно трактовать как уступку без раскаяния. Я не верю, что хоть одна организация по защите прав человека настолько наивна, чтобы считать это изменением в авторитарном режиме. Его важнейший политический оппонент Юлия Тимошенко все еще в тюрьме", - подчеркнула правозащитник.

Она отметила, что если рассматривать положительные стороны помилования, то его можно считать первым шагом к Соглашению об ассоциации.

"Существует серьезный вопрос, действительно ли Янукович хочет заключения этого соглашения, поскольку до сих пор его действия были движением в неверном направлении", - добавила она.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович 7 апреля подписал указ о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. !zn

Читайте также:

Луценко вышел на свободу

Фюле доволен помилованием Луценко: "Это первый шаг в решении проблемы"

Северинсен: При таком уровне поддержки уход Януковича – только вопрос времени

Северинсен: ПАСЕ может применить к Украине жесткие меры