Янукович в последний момент перенес визит в Москву

18 декабря 08:51

Визит президента Украины Виктор Януковича в Москву отложен в связи с необходимостью дополнительных консультаций на экспертном уровне.

 

Рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию перенесен, сообщает пресс-служба главы украинского государства во вторник.

В пресс-службе напомнили, что темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

"Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита", - поясняет пресс-служба президент Украины.

Янукович не полетел к Путину из-за условий вступления в Таможенный союз, - источник

Москва ранее неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство предлагало сотрудничество с ТС в формате "3+1", то есть "частичное присоединение к ряду соглашений". Однако этот вариант не нашел поддержки с российской стороны.

Официально Киев держит курс на европейскую интеграцию. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. !zn

Читайте также:

Растаможенная угроза

Янукович полетит в Москву поговорить об энергетике и может даже «подписать документы»

Янукович едет в Москву вновь говорить о Таможенном союзе

Москва рассчитывает, что через два года Украина будет в Таможенном союзе