Янукович узаконил суды в режиме видеоконференций

09 августа 09:37

До конца 2013 года система видеоконференций будет действовать во всех судах по всей стране.

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений к законодательным актам "О судоустройстве", в Гражданско-процессуальный кодекс, Хозяйственно-процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства в части участия граждан в судебном процессе в режиме видеоконференцсвязи, сообщил советник главы государства, руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

"Это касается обеспечения возможности граждан участия в судебном процессе в режиме видеоконференцсвязи", - сказал он на брифинге 9 августа.

Он напомнил, что в принятом УПК есть соответствующее правовое регулирование.

- В больнице Тимошенко появилась комната для видеоконференций

"Сегодня глава государства подписал и внедрил такой механизм в гражданском, хозяйственном и административном процессе", - подчеркнул Портнов.

Он также отметил, что главным тезисом всех этих кодексов в отношении видеоконференцсвязи является согласие лица.

"Если человек не дает согласия на получение от государства такого сервиса от участия в судебном заседании с видеоконференцсвязью, государство не может заставить никого принимать в таком режиме участие", - сказал советник президента.

В Украине 100% апелляционных судов уже оборудованы такой системой. До конца следующего года она будет действовать во всех судах по всей стране, подчеркнул Портнов. !zn

Читайте также:

Совет Европы высоко оценил новый УПК после принятия во втором чтении, - Портнов

Янукович разрешил Лутковской посещать тюрьмы без предупреждения

В больнице Тимошенко появилась комната для видеоконференций

Тимошенко повторно отказалась от «видеосудилища»