Янукович списал нарушения в ходе выборов на личные качества кандидатов-мажоритарщиков

24 октября 12:22

Янукович признал, что есть достаточно нарушений разного характера в ходе выборов, и в основном они проявляются в мажоритарных округах. Все зависит от личности кандидата и человеческих факторов различных, в том числе и эмоциональных

 

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что нарушения в ходе избирательного процесса связаны в основном с личными качествами кандидатов в депутаты. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Одессе 24 октября.

«Все зависит от личности кандидата и человеческих факторов различных, в том числе и эмоциональных», - отметил он.

Янукович признал, что есть достаточно нарушений разного характера в ходе выборов, и в основном они проявляются в мажоритарных округах. По словам президента, если сравнивать их количество с предыдущими выборами, то в некоторых округах их значительно меньше, в некоторых – на таком же уровне.

Президент напомнил, что специально созданные комиссии мониторят ход избирательного процесса и оперативно реагируют на имеющиеся нарушения.

- Тигипко о нарушениях Партии регионов на выборах: Ну и что?

«Там, где есть возможность, мы реагируем административными методами, но большинство нарушений имеют не систематический характер», - отметил он.

Как подчеркнул Янукович, все нарушения избирательного закона должны быть предметом рассмотрения в соответствующих судах.

Президент заявил, что власть ставит для себя задачу, чтобы ни одно нарушение не осталось без внимания.

«Я хотел бы подчеркнуть, что почти все главы областных администраций понимают ответственность власти и во время подготовки к выборам, и особенно в день выборов… Мы постараемся сделать все, чтобы подсчет голосов был реальный, справедливый и в целом выборы прошли в равных условиях для всех учасников этой избирательной кампании», - отметил Янукович.

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составляет 5%. !zn

Читайте также:

Кандидаты запутали избирателей, которые уже не помнят, у кого взяли гречку

Кандидаты в депутаты предлагают за голоса избирателей от 50 до 500 гривен

Кандидаты-мажоритарщики скупают голоса по принципу сетевого маркетинга

Место члена окружкома на выборах продают за 10-20 тыс. долларов