Янукович считает неприемлемым освобождение Тимошенко

18 октября 06:27

Президент Украины Виктор Янукович считает неприемлемым освобождение Юлии Тимошенко из заключения.

 

Об этом он сказал в интервью западным журналистам, пишет издание «Wall Street Journal».

«Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?», - спросил Янукович в ходе разговора.

В. Янукович призвал Запад уважать его страну, сказав, что, создается впечатление, что «они не хотят слушать» его заявления, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов.

В. Янукович допустил, что было бы неправильно освободить Ю.Тимошенко в связи с новыми уголовными обвинениями, выдвинутыми против нее на прошлой неделе.

По словам западного дипломата, отказ В.Януковича освободить Ю.Тимошенко ставит под сомнение его визит в Брюссель в четверг.

Янукович сказал, что он поедет, несмотря на охлаждение в отношениях.

«Я не собираюсь просить об услуге. Мы - партнеры. Если необходимо встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше», - сказал он.

Напомним, что 6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтениизаконопроект президента Виктора Януковича, который предлагает декриминализовать наказание за ряд преступлений в экономической сфере. Однако законопроект не предусматривает отмену уголовной ответственности по ст.365.

11 октября, Печерский суд признал Ю.Тимошенко виновнойв нарушениях при заключении в 2009 году «газовых соглашений» с Российской Федерацией и приговорил к семи годам заключения. Она осуждена по ч.3 ст.365 УК (превышения власти или служебных полномочий, если они повлекли тяжкие последствия).