Янукович: Результаты 2012 года оказались значительно хуже, чем ожидалось

03 января 13:38

Президент отметил, что предыдущий состав Кабинета министров не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики. Перед новым правительством поставлено задание в кратчайшие строки подготовить меры по перестройке экономики.

 

Президент Виктор Янукович считает, что результаты 2012 года оказались значительно хуже, чем прогнозировались. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде в Украине».

В то же время, по словам главы государства, ключевым, «можно сказать, историческим» достижением является успешное проведение Евро-2012. «Мир открыл для себя Украину с самой лучшей стороны. Наши усилия и затраты полностью оправдали себя», - сказал Янукович.

Среди других яркий событий ушедшего года, президент также назвал избрание нового парламента и назначение нового состава Кабинета министров.

Отвечая на вопрос, по каким критериям проходил отбор на должности министров и почему президент решил оставить на посту главы правительства Николая Азарова, Янукович отметил, что знает Азарова как опытного и ответственного управленца.

«Именно на его плечи легло спасение Украины от дефолта, который нам прогнозировали многие иностранные эксперты в 2010 году. В то же время, стоит признать, что предыдущий состав Кабинета министров не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики. Это привело к тому, что результаты 2012 года оказались значительно хуже, чем прогнозировались», - в частности, заявил президент.

Именно поэтому, по его словам, перед новым правительством поставлено задание совместно с учеными и предпринимателями в кратчайшие строки подготовить меры по структурной перестройке экономики с целью расширения внутреннего рынка.

«Среди ключевых инструментов достижения этой цели я вижу внедрение активной политики импортозамещения, переход к системной политике социальной справедливости и продолжение политики дерегуляции», - отметил Янукович, добавив, что, исходя из поставленных задач и отбирались претенденты на должности руководителей ведомств. !zn

Читайте также:

Если бы президентские выборы состоялись сегодня, Янукович проиграл бы любому из опозиционных кандидатов

Янукович потребовал от Азарова не повторять ошибок 2012 года

Азаров раздал задания министрам на 2013 год