Янукович разделяет обеспокоенность Европы «многосторонним» делом Тимошенко

14 мая 10:26

Янукович не позволит европейским политикам унижать себя, и надеется, что ситуация, подобная истории с Тимошенко, в будущем в Украине не повторится.

 

Президент Украины Виктор Янукович разделяет обеспокоенность международного сообщества в ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко и считает, что ей должны «обеспечить качественное лечение».

«Та обеспокоенность (международного сообщества по вопросу Тимошенко – ред.), которая есть, присутствует и у нас», - сказал президент журналистам в Донецке в понедельник, 14 мая.

Янукович также отметил, что Киев прислушивается к замечаниям извне по этому вопросу. Вместе с тем он против унижения Украины.

«Очень важно, чтобы нас не унижали», - заявил он, отметив, что Украина не позволит этого делать. По словам украинского президента, власть делает все, чтобы подобные ситуации не повторялись.

В то же время Янукович в очередной раз сказал, что «дело Тимошенко» многостороннее, имеет как объективную, так и субъективную стороны. «Безусловно, мы обязаны обеспечить качественное лечение», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 14 мая в Брюсселе проходит совещание Совета иностранных дел ЕС, посвященное бойкоту Евро-2012 в Украине.

Ранее бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине решили глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и еврокомиссар по вопросам юстиции, фундаментальных прав и гражданства Вивьен Рединг, позже к инициативе присоединился европейский комиссар по вопросам спорта Андрулла Василиу, британский принц Уильям, а также другие. !zn

Читайте также:

Тимошенко рассказала литовскому президенту, что думает не о себе, а об Украине

Обама не планирует встречаться с Януковичем в Чикаго

Янукович считает полезной для Украины паузу в отношениях с Евросоюзом

Если Янукович продолжит «держать себя высокомерно», бойкоты повторятся