Янукович пообещал воспользоваться паузой в отношениях с ЕС для "строительства Европы внутри страны"

05 июня 12:33

Глава украинского государства подчеркнул, что в Украине понимают, что евроинтеграция – это не просто вступление в элитный клуб.

 

Украина воспользуется паузой в отношениях с Евросоюзом и будет строить Европу внутри страны, заявил президент Виктор Янукович.

"Расширение (ЕС) – это перспектива. Мы за то, чтобы была перспектива и у Европы, и у Украины. Мы воспользуемся этой паузой и будем строить Европу в Украине", - заявил Янукович 5 июня на пленарной сессии "Будущее европейской интеграции" регионального саммита Всемирного экономического форума в Стамбуле.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что в Украине понимают, что евроинтеграция – это не просто вступление в элитный клуб.

"Прежде всего, это домашнее задание и мы хорошо понимаем, что от Украины многое зависит", - подчеркнул Янукович.

Кроме того, он отметил, что в Украине также понимают, что решения о расширении ЕС затормозилось не только для Украины, а и, например, для Турции: "По нашему мнению, это ошибочное решение, хотя пауза, которая сейчас есть, возможно, она пойдет на пользу и Украине, и Европе".

Читайте: Тейшейра возразил Януковичу: ЕС не нужна пауза в подписании соглашения об ассоциации

Говоря о том, что Украина будет строить Европу внутри страны, Янукович заметил, что речь идет о тех правилах, которые были бы привлекательными для партнеров Украины в мире.

"Мы хорошо понимаем, что только инновационно-инвестиционная модель развития Украины даст нам перспективу и возможность поднимать уровень экономики, а значит и уровень жизни людей и сокращать расстояние между богатыми и бедными", - заявил президент.

Как сообщалось, еще 11 мая на встрече с президентом Молдовы Николае Тимофти в Киеве глава украинского государства выразил мнение, что пауза в отношениях между Украиной и ЕС пойдет на пользу обеим сторонам.

В то же время, в Евросоюзе заявили, что против паузы в отношении с Украиной, однако ЕС на текущий момент не будет готов подписать соглашение об асссоциации, если такой вопрос будет поставлен. «Но это не означает, что мы хотим что-то откладывать. К чему нам пауза? У нас нет ни малейших сомнений в важности этого соглашения как для ЕС, так и для Украины. И я уверен, что для подавляющего большинства украинцев также нет необходимости в какой-то паузе, ведь они лишь выиграют от этого договора. Другое дело, что в Украине есть определенные люди, для которых это соглашение невыгодно. И вот они действительно ничего не теряют, если появляется пауза», - заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. !zn

Читайте также:

Новым послом ЕС в Украине вместо Тейшейры назначен поляк Ян Томбинский

МИД предложил Брюсселю определиться, где бы он хотел видеть Украину

Евросоюз обеспокоен деградацией принципа верховенства права в Украине

ЕС поставил перед Украиной три условия для возврата к прежним отношениям