Янукович пообещал учесть лучший опыт других стран в ходе конституционного строительства

26 сентября 19:04

Украина при реформировании Конституции будет учитывать международный опыт, пообещал президент. Он отметил, что государство неустанно продвигается путем реформ в сфере верховенства права, которое отвечает, по его словам, евроинтеграционному устремлению.

 

Украина будет учитывать лучший опыт европейских стран в процессе реформ по установлению верховенства права, заявляет президент Виктор Янукович.

Выступая на пленарном заседании 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 26 сентября в Нью-Йорке, он отметил, что центром международных усилий по укреплению верховенства должна оставаться Организация Объединенных Наций.

В то же время, по его словам, важную роль в этой сфере должны быть соответствующие региональные организации. "Для Украины это Совет Европы, в частности, ее Венецианская комиссия, тесное взаимодействие с которой помогает нам неуклонно двигаться путем реформ в сфере верховенства права и таким образом реализовывать наши евроинтеграционные устремления", - сказал Янукович.

По словам украинского президента, этому процессу способствует работа Конституционной Ассамблеи. "В ходе конституционного строительства мы изучаем и будем учитывать лучший опыт других стран", - подытожил президент.

Напомним, Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Председателем ассамблеи назначен Леонид Кравчук. !zn

Читайте также:

Янукович не говорил с Обамой о серьезном - больше «о личном» (ФОТО)

Изменения в Конституцию будут принимать на референдуме

Кравчук считает, что полномочия Януковича менять не нужно

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года