Янукович: Польша не может повлиять на суд над Тимошенко

29 августа 11:29

Возможное обсуждение темы ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на уровне глав разных государств никак не повлияет на решение украинского суда. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

 

«Наше обсуждение или мое обсуждение (касательно ареста Ю.Тимошенко) с кем-либо этого вопроса не будет влиять на решение суда. Это - европейская норма, это норма демократических стран, где власть не должна вмешиваться в судебную систему».

Президент в очередной раз подчеркнул, что невмешательство власти в судебные процессы является принципиальной позицией.

Глава государства выразил убеждение, что готовящийся новый Уголовно-процессуальный кодекс значительно улучшит ситуацию в целом в уголовно-процессуальных вопросах, в частности уравняет права обвиняемого и обвинителя.

Кроме того, президент отметил, что во вторник в Гданьске он намерен встретиться с президентом Польши Брониславом Коморовским и обсудить вопросы отношений Украины и ЕС с учетом нынешнего председательства Польши в Европейском Союзе.

«Нам есть о чем поговорить – это и вопросы подписания Соглашения о создании зоны свободной торговли, это вопрос подготовки соглашения об Ассоциации, это либерализация визового режима, подготовка к конференции Восточного партнерства», -сказал В.Янукович.