Янукович подтвердил готовность Украины к диалогу с ЕС по вопросам интеграции

02 января 07:59

Европейский Союз получил новое государство-главу, и президент Украины поспешил засвидетельствовать намерение Украины как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

 

Президент Украины Виктор Янукович поздравил премьер-министра Ирландии Энди Кенни по случаю председательства Ирландии в Совете Европейского Союза. Текст поздравления обнародован на официальном сайте президента Украины.

"Надеюсь, что Ваша страна совместно с институциями ЕС будет содействовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, первоочередной задачей которого на ближайшую перспективу является подписание Соглашения об ассоциации", - говорится в поздравлении.

"Подтверждаю готовность к открытому и плодотворному диалогу с Вами относительно всех актуальных вопросов интеграции Украины в ЕС, а также двухсторонних украинско-ирландских отношений", - подчеркнул Янукович.

Как сообщалось, Ирландия вступила в права государства-председателя ЕС с 1 января 2013 года. Для страны это уже будет седьмая такая миссия, которая символически совпадет с 40-летием ее вступления в Евросоюз.

Напомним, что Украина и ЕС завершили переговоры по Соглашению об ассоциации в декабре 2011 года, а 30 марта этого года - парафировали его.

В настоящее время в Евросоюзе надеются, что подписание станет возможным в ноябре 2013 года, однако для этого Украина должна выполнить ряд условий: прекратить избирательное правосудие и провести реформы, заложенные в повестке дня ассоциации.

Между тем, поставить крест на ассоциации с ЕС может сближение Украины с Таможенным союзом. Недавно Еврокомиссия заявила, что даже частичное участие Украины в ТС несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией. В то же время, украинское правительство пока продолжает настаивать на возможности найти компромисс во взаимоотношениях и с Евросоюзом, и с ТС. !zn

Читайте также:

У Евросоюза - новое государство-глава

В Евросоюзе заявили, что любое участие Украины в Таможенном союзе несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией

ЕС окончательно решился на ассоциацию с Украиной, чтобы поставить «геополитическую точку»