Янукович по дороговизне для страны уступает лишь президентам США и России

12 августа 09:38

В дисциплине «цена первого лица для экономики своей страны» президент Украины опережает лидеров самых развитых государств Европы и уступает президентам двух сверхдержав - России и США.

 

Как пишет журнал «Корреспондент», если сравнить абсолютные цифры расходов разных стран на содержание своего первого лица, Виктор Янукович окажется одним из самых дорогих президентов Европы.

Если проанализировать, насколько тяжелым экономическим бременем является глава государства для экономики своей страны, президент Украины стремительно вырывается в лидеры. В этой дисциплине В.Янукович претендует на серебро в чемпионате Европы и бронзу в первенстве мира среди демократических и частично демократических стран.

Издание сделало такой вывод, сопоставив, сколько стоит день работы руководителей США и восьми государств Европы, и сравнив эти цифры со средними зарплатами в этих странах. Для участия в неформальных состязаниях были отобраны главы Франции, Германии, России, Чехии, Польши, Финляндии, США и Украины. В сравнении не использовались закрытые режимы африканских и южноамериканских стран, где объективную статистику найти крайне сложно.

В.Янукович в этом состязании получил бронзу - больше, чем на него, тратят лишь на Барака Обаму и Дмитрия Медведева. Официальные расходы на один день работы президента Украины составляют столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 1275, а у хозяина Кремля - 977.

Показательно, что даже Николя Саркози, номер четвертый в рейтинге абсолютных трат обходится французам значительно дешевле, чем украинцам их президент: стоимость содержания одного дня хозяина Елисейского дворца равна 169 средним зарплатам его сограждан.