Янукович обеспокоился большим количеством арестованных в СИЗО

16 сентября 16:56

Президент Виктор Янукович обеспокоен большим количеством лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом на пресс-конференции сообщил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов.

 

По его словам, президент направил письмо на имя руководителей Генпрокуратуры, МВД, СБУ, Государственной налоговой службы, Совета судей и Совета судей общих судов, в котором выразил свою обеспокоенность по этому поводу.

Глава государства считает, что главной причиной такой ситуации является несоблюдение разумных сроков ведения досудебного следствия и рассмотрения судами уголовных дел, а также то, что не всегда соблюдается взвешенный подход к избранию самой суровой меры пресечения, которой является арест.

По его словам, почти каждый 5-й человек, который подозревается в совершении преступления, содержится под стражей.

В письме В.Янукович указал, что на сегодня в СИЗО содержаться почти 19 тыс. человек, дела которых находятся в производстве судов, – это 48% от общего количества заключенных, при этом из них более 1,3 тыс. лиц содержаться под стражей более чем 1,5 года.

Особо сложной ситуация с этим наблюдается в Киеве, Крыму, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Сумской и Харьковской областях. По словам президента, такая ситуация постоянно обращает внимание международных и правозащитных организации.

В.Янукович обратился к Совету судей и Совету судей общих судов с просьбой выработать единые, приближенные к европейским стандартам подходы применения законодательства, связанного с избранием меры пресечения.

А.Портнов также рассказал, что В.Янукович намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о декриминализации экономических преступлений на следующей неделе. Этот законопроект предусматривает отмену наказания в виде лишения свободы за экономические преступления.