Янукович не говорил с Обамой о серьезном – больше «о личном» (ФОТО)

26 сентября 07:32

Янукович описал свою встречу с президентом США Бараком Обамой. По его словам, во время короткого фотографирования с ним и его женой Мишелью Обамой, президенты перекинулись парой слов об «урановых» обязательствах Украины. Остальной же разговор состоял из «коротких реплик о личном» - о том, как быстро бежит время.

 

Президент Украины Виктор Янукович пообщался с президентом США Бараком Обамой на приеме от имени президента США по случаю открытия 67-й сессии Генеральной сессии ООН, которая состоялась в понедельник.

Об этом Янукович рассказал в интервью украинским журналистам во вторник, 25 сентября, в Нью-Йорке.

«Была процедура фотографирования с президентом Обамой, и во время этой встречи состоялся короткий обмен информацией», - сказал Янукович.

Примечательно, что таких протокольных фотографирований у Обамы было много - со всеми главами государств.

Как сообщил Янукович, Обама поинтересовался у него, как идут поставки оборудования для строящейся в Харькове лаборатории, которая будет работать на низкообогащенном уране. В ответ Янукович заверил его, что оборудование поступает вовремя по графику, и фактически выполняется договор между Украиной и США о нераспространении ядерных материалов.

«Остальное было такое, личное. Короткие реплики. Мы последний раз встречались в Чикаго (21 мая этого года - ред.) и обменялись мнениями, что время очень быстро летит. Уже в ноябре в США состоятся выборы, я пожелал, естественно, удачи и сказал, что мы тоже готовимся к выборам и надеемся, что они будут признаны демократическими», - отметил президент Украины.

Янукович все же встретился с Обамой на Чикагском саммите

Напомним, ранее в мае этого года украинский президент ездил в США на саммит ООН. Тогда официальной встречи с главой Белого Дома у Януковича не планировалось, однако, как стало позже известно, украинский глава государства все-же увиделся с американским президентом - в кулуарах, причем встреча Януковича и Обамы продлилась всего пару минут. Как и в этот раз, главной темой разговора были "урановые" обязательства Украины.

Как известно, Украина в 2010 году объявила решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до конца марта 2012 года.

В подписанном 26 сентября 2011 года Меморандуме по вопросам ядерной безопасности между правительством Украины и правительством США, Соединенные Штаты взяли на себя обязательство предоставить Украине эквивалентный объем низкообогащенного урана взамен вывезенного высокообогащенного, а также «выполнить основные этапы строительства ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов".

Ядерную установку планируется ввести в эксплуатацию в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» не позднее апреля 2014 года. !zn

Читайте также:

Сэмостоятельный Янукович

Низкообогащенный визит

США предоставят Украине технологии для работ с низкообогащенным ураном

За вывезенный уран Украина получит от США компенсацию в $40 млн

США выделили $67,5 млн на создание в Украине ядерной установки