Янукович обозвал "манипуляции" Табачника в сфере высшего образования "антипримером реформ"

07 февраля 13:51

В качестве негативного примера реформ, который уже привел к возникновению многих проблем, глава государства назвал начинания министра образования и науки Дмитрия Табачника в сфере высшего образования.

 

Президент Виктор Янукович подчеркивает, что реформы в гуманитарной сфере нельзя начинать без четкой концепции и законодательного воплощения.

Об этом Янукович заявил в своем выступлении на открытии 10-й сессии Верховной Рады Украины во вторник, 7 февраля.

«Антипримером может быть реформа высшего образования. Повторяю - антипримером. Правительство начало реорганизацию высших учебных заведений раньше, чем определило соответствующим законом, какими должны быть новые принципы их функционирования», - сказал глава государства.

В этом контексте Янукович заявил, что принятие «Закона о высшем образовании» является «первоочередной задачей». Вместе с тем, подчеркнул он, закон не должен «консервировать» существующее положение вещей.

По словам Януковича, нужны «радикальные» изменения в направлении большей автономии вузов - административной и экономической, самоуправления, объединения образования с научной и практической деятельностью, а также усиления взаимодействия вузов с работодателями и более неотложного механизма государственного заказа. !zn

Читайте также:

Регионалы снова хотят ввести в детсадах русский язык
Табачник назначил ректоров трех вузов
Ведомство Табачника провалило систему госзаказа в вузах, - Счетная палата

Азарову хочется сократить число студентов в два раза
Азаров заинтересовался поиском нетрадиционных направлений в науке
Украина должна привести профессиональное и высшее образование в соответствие с требованиями экономики, - Азаров