Янукович намерен обсудить с Медведевым газовую проблему

27 июня 11:16

Янукович на встрече с Медведевым надеется вновь поднять тему пересмотра газовых контрактов с Россией, а также обсудить торгово-экономические вопросы.

 

Глава российского правительства Дмитрий Медведев прибыл в Украину с рабочим визитом.

В Киеве Дмитрий Медведев примет участие в девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Особое внимание глава российского правительства намерен обратить на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине. «Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов», - сказал источник в правительстве.

Кроме того, по его словам, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной Договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле текущего года).

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с Медведевым заявил что хотел бы обсудить с премьером РФ «по-крупному» вопросы торгово-экономических отношений и газовый вопрос.

«Хотел бы с вами обсудить по-крупному те вопросы, которые для нас являются очень чувствительными, прежде всего, торгово-экономические. Конечно, не скрою, что меня продолжает серьезно волновать газовая проблема», - сказал Янукович.

Президент Украины также сообщил, что подкомиссии украинско-российской межгосударственной комиссии подготовили «достаточный пласт предложений», готовых к принятию решений.

«Я так понимаю, что вы приехали, чтобы поставить свой вердикт по тем вопросам, которые мы готовим на межгосударственную комиссию», - подчеркнул глава украинского государства.

При этом он выразил уверенность, что у сторон будет прогресс по всем направлениям.

Янукович также выразил надежду, что встреча российского премьера с украинским коллегой Николаем Азаровым будет плодотворной.

Азаров в Москве увидел желание Путина и Медведева решать газовый вопрос

«Мы как стратегические партнеры, конечно, должны думать над нашими совместными решениями в вопросах интеграции наших экономик», - сказал президент.

Премьер-министр Украины Николай Азаров накануне сообщил, что эта тема будет основной в ходе визита Дмитрия Медведева в Украину и планируемой встречи президентов России и Украины 12 июля.

В ходе заседания комитета планируется также рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, перспективы кооперации в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, космоса, в агропромышленном комплексе, в кредитно-финансовой и научно-технической областях, а также тематику межрегионального и приграничного сотрудничества.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годамлишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая текущего года Тимошенко проходит курс лечения в ЦКБ №5 в Харькове. !zn

Читайте также:

Предметные переговоры по газу с Россией продолжатся только после оценки ГТС

Азаров попробует уговорить Медведева пустить в Украину туркменский газ по российской «трубе»

Азаров в Москве увидел желание Путина и Медведева решать газовый вопрос

Украина хочет строить газопроводы и добывать газ в Туркменистане

Янукович нашел «точку совпадения» газовых интересов России и Украины