Янукович готов уволить глав семи областей и Севастополя

30 ноября 12:27

Причина недовольства президента в отношении глав регионов до конца не ясна. В «черный список» попали руководители даже тех областей, где Партия регионов улучшила результаты на парламентских выборах.

 

Президент Виктор Янукович рассматривает вопрос об отставке ряда глав облгосадминистраций. Об этом ZN.UA сообщил источник в администрации президента.

По информации источника, под ударом оказались Борис Климчук (Волынская область), Сергей Рыжук (Житомирская), Михаил Вышиванюк (Ивано-Франковская), Николай Круглов (Николаевская), Эдуард Матвийчук (Одесская), Александр Удовиченко (Полтавская), Николай Костяк (Херсонская), а также глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба.

Отметим, что ранее президент уволил главу Винницкой области Николая Джигу, который, как известно, недавно избрался в Верховную Раду и потому его отставка объяснима хотя бы с формальной точки зрения. А вот причина недовольства в отношении остальных пока до конца не ясна, отметил источник.

В частности, в «черный список» попали руководители областей, где Партия регионов улучшила результаты на парламентских выборах. Речь о Климчуке (Волынская область, +12%) и Вышиванюке (Ивано-Франковская, +3%).

В то же время, руководители шести регионов (Житомирской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Херсонской областей и Севастополя) входят в состав «провалившихся» на выборах.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой «Губернаторы. Ставки на вылет». !zn

Читайте также:

Братья Капрановы инициируют референдум об импичменте Януковичу и конфискации Межигорья

Янукович уволил посла Украины в Беларуси

Янукович хочет подбирать новый Кабмин под конкретного премьера