Янукович заверил главу Европарламента, что сконцентрирован на евроинтеграции

07 августа 11:31

Виктор Янукович сообщил Мартину Шульцу, что украинские власти продолжают выполнение необходимых реформ и рассказал про законопроект о реформировании прокуратуры.

 

Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с главой Европарламента Мартином Шульцем заверил, что Киев сейчас сконцентрирован на выполнении мероприятий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Янукович и Шульц обсудили вопросы двусторонних отношений Украины и Европейского Союза, прежде всего в контексте перспектив подписания соглашения на саммите в Вильнюсе.

Янукович подчеркнул, что работа по всем направлениям ведется в тесном взаимодействии с профильными структурами ЕС, Совета Европы и ОБСЕ.

Он также отметил, что законопроект о реформировании прокуратуры передано в Венецианскую комиссию для учета рекомендаций этого учреждения перед направлением в парламент.

"Мы настроены на то, что Верховная Рада сможет рассмотреть новый закон "О прокуратуре" уже в ближайшее время", - сказал президент.

Напомним, разработку реформы прокуратуры в администрации президента завершили в начале августа. Как рассказал советник главы государства Андрей Портнов, реформа предусматривает полную отмену общего надзора, ликвидацию 122 прокуратур и сокращение полномочий оставшихся.

При этом Портнов ожидает, что Украина получит по некоторым вопросам замечания Венецианской комиссии. Однако проблема, по его словам, заключается в том, что эти спорные нормы гарантированы действующей Конституцией. !zn

Читайте также:

В Партии регионов нашли способ сорвать Соглашение с ЕС ради кредита от Москвы

Кличко сомневается в желании Януковича подписать ассоциацию с ЕС

Посол ЕС заявил, что пока Тимошенко в тюрьме, гарантий подписания ассоциации нет

Украина согласовала с Евросоюзом список необходимых реформ