Янукович выступил на открытии выставки, где уничтожили картину с чиновниками в аду

26 июля 12:50

Открытие выставки в "Мистецьком арсенале" ознаменовалось скандалом. Впрочем, президент о нем не упомянул, а подчеркнул, что эта экспозиция - предмет украинской национальной гордости.

 

Президент Виктор Янукович выступил на выставке "Великое и величественное" в "Мистецьком арсенале" в Киеве, которая накануне открытия оказалась в центре скандала из-за уничтожения картины с изображением чиновников и политиков в аду.

Янукович отметил, что на выставке тысяча уникальных произведений из более чем тридцати музеев демонстрируют яркие страницы украинского искусства от древности до современности.

"Украина гордится своим культурным достоянием, весомым вкладом в сокровищницу мировой культуры", - отметил президент, цитирует его пресс-служба.

По его словам, украинцы - великий самобытный народ, и эта выставка является прекрасной возможностью ощутить причастность к выдающимся культурным ценностям Украины, которыми, по убеждению президента, будут гордиться и грядущие поколения украинцев.

Янукович поблагодарил организаторов и участников выставки, музеи и коллекционеров, которые представили на ней свои экспонаты, а после церемонии осмотрел экспозицию.

Он также пообщался с представителями церквей и религиозных организаций и поздравил их с праздником - 1025-летием крещения Киевской Руси.

Янукович подчеркнул важность развития музейного комплекса "Мистецький Арсенал" как выдающегося культурно-художественного центра страны и отметил, что власть должна максимально способствовать этому.

Напомним, накануне открытия куратор выставки - генеральный директор "Мистецького арсенала" Наталья Заболотная – закрасила черной краской картину Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный Суд". На этой росписи художник изобразил варящихся в адском котле милиционеров-насильников из Врадиевки, лживых судей, пьяных мажоров за рулем, продажных священников и депутатов.

Кузнецов расценил уничтожение своей картины как акт цензуры. Главный куратор "Мистецького Арсенала" Александр Соловьев после инцидента написал заявление об уходе, объяснив, что "цензура - это плохо".

В то же время, Заболотная утверждает, что в ее действиях нет цензуры, поскольку они "не были обусловлено директивами институтов власти". По ее словам, работа не будет экспонироваться, поскольку она "не вписалась в концепцию и общий контекст выставки". !zn

Читайте также:

Директор "Мистецького арсенала" уничтожила картину, на которой депутаты и "мажоры" горят в аду

Янукович считает 1025-летие крещения Руси праздником украинской государственности

Украина вошла в четверку стран Европы, ограничивающих свободу слова

Французский парламент разрешил грубить президенту