Янукович в очередной раз распорядился немедленно ускорить реформы

12 июня 17:49

Указом Януковича снова поручено активизировать реформы сферы предоставления административных услуг и улучшить условия для бизнеса.

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ".

Как сообщает президентская пресс-служба, своим указом президент поручил Кабинету министров осуществить ряд системных шагов для улучшения инвестиционного климата, совершенствования системы государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и ускорения реформирования сферы предоставления административных услуг.

Согласно указу, правительство должно ускорить принятие мер по упрощению условий ведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросам регулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержания и упрощения регуляторных процедур.

- Янукович поручил Азарову ускорить реформы 2010 года

Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поручено подготовить изменения в законодательство, направленные на совершенствование работы органов государственного надзора (контроля).

Указанные изменения будут направлены на сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", и сужение оснований для проведения внеплановых проверок. На уровне закона должны появиться нормы о проведении комплексной плановой проверки предприятия совместно всеми органами государственного контроля. Кроме того, органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных сайтах нормативно-правовые акты, соблюдение требований которых проверяется в ходе проверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к указанным актам у государственных органов не будет права проводить проверки соблюдения их требований.

Отдельное внимание в указе уделено вопросам активизации реформы сферы предоставления административных услуг.

Так, Кабинету министров поручено ускорить подготовку законопроекта о перечне административных услуг и плате (административном сборе) за их предоставление. Вместе с местными властями правительство должно обеспечить создание сети центров предоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия для осуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей структурными подразделениями территориальных органов Министерства юстиции.

Также правительство должно принять с участием Торгово-промышленной палаты меры для поддержки продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке. !zn

Читайте также:

Азарову приходится отвлекаться от реформ, чтобы опровергать неправду в СМИ

Президент поручил Азарову в 2014 году улучшить дороги

Янукович обвинил правительство Азарова в саботаже и надеется на новых министров