Янукович уверен в подписании ассоциации с ЕС

15 февраля 11:06

Запланированный на 25 февраля саммит Украина-ЕС "позволит максимально сблизить позиции в решении актуальных вопросов нашего двустороннего сотрудничества".

 

На нынешнем этапе развития отношений с Европейским Союзом первоочередной задачей для Украины является заключение Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня", сообщает президентская пресс-служба.

"Считаю, что на сегодня есть достаточный уровень политической воли с обеих сторон для того, чтобы завершить этот процесс в запланированные сроки", - сказал он. По словам президента, переход отношений с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции "является важным этапом на пути дальнейшей полномасштабной интеграции Украины в Европейский Союз".

Янукович напомнил, что в 2012 году Соглашение об ассоциации было парафировано. "Сегодня и Украина, и ЕС осуществляют активную подготовку к его подписанию", - подчеркнул он. Президент выразил уверенность, что саммит Украина - Европейский Союз, запланированный на 25 февраля 2013 года, "позволит максимально сблизить позиции в решении актуальных вопросов нашего двустороннего сотрудничества".

"Европейская интеграция остается неизменным внешнеполитическим приоритетом и стратегическим курсом развития страны", - подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, президент отметил, что товарооборот Украины со странами Таможенного союза превышает 60 миллиардов долларов США и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Поэтому, по его словам, Украина настроена на поиск инструментов эффективного и обоюдовыгодного сотрудничества с данным интеграционным объединением.

Янукович выразил уверенность, что в выработке эффективных инструментов взаимодействия заинтересована не только Украина, но и все страны-участницы Таможенного союза. "Мы готовы рассматривать возможность адаптации на национальном уровне правил Таможенного союза в части свободного оборота товаров и услуг, которые не противоречат нашим международным обязательствам. Уверен, что необходимый формат сотрудничества с Таможенным союзом будет найден", - сказал президент.

Янукович подчеркнул, что такие шаги позволят Украине углубить партнерство со странами Таможенного союза в сферах ядерной энергетики, авиастроения, судостроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также в других отраслях. !zn

Читайте также:

Украине напомнили, что свободной торговли с ЕС не будет без Соглашения об ассоциации

Украина и Евросоюз практически согласовали повестку дня саммита 25 февраля

Украина призвала ЕС и Таможенный союз создать единую зону

Если соглашение Украина-ЕС не будет подписано в 2013-м, следующий шанс появится не ранее 2016-го