Янукович впервые за 1,5 года пришел в Раду. Оппозиция устроила ему демарш

15 мая 11:00

Сегодняшнее присутствие Януковича в парламенте, хоть и столь короткое - всего 7 минут - все же первое за последние полтора года, с февраля-2012. Оппозиция встретила президента криками "Ганьба!" и "Банду геть!".

 

Президент Украины Виктор Янукович в среду, 15 мая, прибыл в сессионный зал Верховной Рады для участия в церемонии принятия присяги новоназначенными судьями Конституционного Суда. В целом вся процедура длилась не более 7 минут.

Перед началом заседания в зал ВР внесли президентский штандарт. Когда Янукович в 10:38 появился за президиумом, оппозиционные депутаты растянули полотнище "Нет политическим репрессиям!" и начали скандировать "Юле – волю!". Большинство депутатов от "Батьківщини" одели белые футболки с портретами Тимошенко за прорванной решеткой и надписью "Юле волю!".

Кроме Януковича, на церемонию прибыли также премьер-министр Николай Азаров и первый вице-премьер Сергей Арбузов, секретарь СНБО Андрей Клюев.

После того как судьи КСУ приняли присягу под скандирование оппозиции, президент Янукович и остальные высокопоставленные чиновники уходили из зала под крики оппозиционеров: "Ганьба!" и "Банду геть!". Время на табло показывало 10:45.

Таким образом, судьями КСУ сегодня стали Александр Тупицкий, карьерный взлет которого начался в Донецке в 2010 году. Указ о его назначении на место подавшего в отставку судьи КС Дмитрия Лилака президент Янукович подписал накануне во вторник, 14 мая. Кроме того, присягу принял Александр Литвинов, который был назначен в члены КС съездом судей в февраля 2013 года.

Напомним, что Янукович последний раз появлялся перед депутатами в Раде почти полтора года назад - 7 февраля 2012 года, когда присутствовал на открытии 10-й сессии парламента. Тогда президент выступал с трибуны около получаса и закончил свою речь под крики депутатов от БЮТ "Ганьба!", после чего ушел из зала. Оппозиционеры размахивали плакатом с изображением Юлии Тимошенко и кричали "Юле - волю!" Когда Янукович закончил свою речь, депутаты от большинства встали и аплодировали, а оппозиционеры закричали "Ганьба!".

Недавно стало известно, что Янукович планирует в мае обратится к украинскому народу, возможно - даже с трибуны парламента, но при одном условии. Ранее спикер ВР Владимир Рыбак заявил, что президент Украины придет в Верховную Раду, если депутаты не будут свистеть.

Как отмечают СМИ, новый судья КС Александр Тупицкий известен тем, что является фигурантом "пленок Мельниченко". В частности, на записях якобы зафиксирован разговор Кучмы и Януковича о судье, которого, по словам якобы Януковича, нужно "подвесить на ночь, чтобы на всю жизнь запомнил".

Приход Тупицкого в КС стал вехой в формировании суда - теперь большинство (10 из 18 судей) в данном органе составили судьи с опытом работы в следственных органах, в основном в прокуратуре, пишет "Коммерсантъ-Украина". Судей, карьера которых связана с Донецкой или Луганской областями, в КС чуть менее половины - 7 человек. Подавляющее большинство (13 судей) ранее специализировалось на общем, уголовном судопроизводстве или занималось адвокатской деятельностью, один является специалистом по административному праву и лишь четверо пришли в КС из научных кругов, где занимались конституционным правом. Эксперты отмечают, что нынешний подход к формированию КС противоречит европейской практике и нивелирует роль суда как независимого арбитра.

Александр Тупицкий не имеет опыта в сфере конституционного права. Он сделал карьеру в Донецке, где работал сначала следователем прокуратуры, затем - судебным распорядителем, судьей Куйбышевского районного суда, а с 2001 по 2010 год возглавлял упомянутый суд. Карьерный взлет господина Тупицкого совпал со сменой власти в Украине. В октябре 2010 года он был переведен из системы судов общей юрисдикции в Донецкий апелляционный хозяйственный суд (АХС). Полутора месяцев работы в новой системе оказалось достаточно, чтобы судья пошел на повышение - в декабре 2010 года по предложению Совета судей хозсудов он возглавил Львовский АХС, а в начале 2012 года - Днепропетровский АХС, откуда теперь перешел на работу в КС.Примечательно, что Александр Тупицкий заслужил признание Совета судей хозсудов даже без проведенных судебных процессов. После перевода в систему хозяйственных судов он, как показывает единый реестр судебных решений, не вынес ни одного решения, постановления или определения - ни в Донецкой, ни во Львовской, ни в Днепропетровской областях. !zn

Читайте также:

Фигурант "пленок Мельниченко" Александр Тупицкий назначен членом КC

Один из членов Конституционного суда подал в отставку

КС отказался открывать производство по делу о перевыборах в проблемных округах

Конституционный суд может назначить выборы мэра Киева на август