Янукович предложил Раде уволить главу Центризбиркома Шаповала

03 июня 18:55

Причиной внесения представления о досрочном прекращении полномочий Шаповала послужило достижение им 65-летнего возраста.

 

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии, нынешнего председателя ЦИК Владимира Шаповала в связи с достижением 65-летнего возраста.

"Согласно пункту 21 части первой статьи 85 Конституции Украины, статей 6 и 30 закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" вношу представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Шаповала в связи с достижением шестидесятипятилетнего возраста", - говорится в представлении.

Другим представлением глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Александра Копыленко на должность члена Центральной избирательной комиссии, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 3 июня.

Представлять предложения главы государства на пленарном заседании Верховной Рады будет представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Шаповалу исполнилось 65 лет 25 мая. Тогда он сообщил, что готов к любому решению по поводу своего дальнейшего пребывания на этой должности. "В этой связи (с наступлением 65-летия) я совершил все необходимые действия, которые требовались с моей стороны как государственного служащего. Не буду вдаваться в детали. Могу пояснить одно: членов ЦИК в соответствии с законом "О Центральной избирательной комиссии" назначает Верховная Рада по представлению президента", - напомнил он.

Шаповал был избран членом ЦИК 1 июня 2007 года. Со 2 июня того же года он является председателем Центризбиркома.

Копыленко является директором Института законодательства Верховной Рады Украины.

Напомним, согласно закону о ЦИК, нового главу члены Центризбиркома изберут из своего числа. Для того, чтобы выборы состоялись, в голосовании должны принять участие не менее двух третей состава ЦИК. !zn

Читайте также:

Глава ЦИК отверг обвинения в саботаже референдума по Таможенному союзу

ЦИК ожидает от Рады законодательной возможности провести повторные выборы в пяти проблемных округах

Глава ЦИК призвал отказаться от мажоритарной системы

Глава ЦИК Шаповал заявил, что у членов комиссии совесть чиста