Янукович потребовал от правоохранителей из Врадиевки "кадровых решений"

04 июля 14:00

Чтобы избежать повторения ситуации, которая произошла во Врадиевке, президент потребовал от правоохранителей навести порядок в своих РОВД, и уволить недобропорядочных сотрудников

 

Президент Украины Виктор Янукович требует от правоохранительных органов принятия кадровых решений в связи с событиями во Врадиевке (Николаевская область).

"Я требую от правоохранительных органов принципиальных кадровых решений относительно дела в Николаевской области", - сказал он, выступая в ходе церемонии принятия присяги судьями в четверг в Киеве.

Президент подчеркнул, что для того, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись, необходимо, чтобы правоохранительные органы разобрались со всеми преступлениями, "к которым есть какие-либо вопросы и недочеты".

"На коллегии правоохранительных органов, в первую очередь МВД, СБУ и прокуратуре необходимо принять принципиальное решение, чтобы очиститься от недостойных людей, а также обеспечить быстрое реагирование на обращения граждан", - добавил он.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в свою машину, жестоко избили и изнасиловали 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Женщина узнала насильников и дала против них показания.

Два человека - лейтенант милиции Дмитрий Полищук и таксист Михаил Рябиненко – 30 июня были арестованы.

Третий, старший лейтенант милиции Евгений Дрижак, остался на свободе, сославшись на наличие алиби - якобы он в тот день был на дежурстве. Это вызвало возмущение местных жителей, которые подняли стихийную акцию протеста. Свидетели видели Дрижака в тот вечер в барах в центре поселка, а потерпевшая сказала, что именно он и был зачинщиком преступления.

В ночь на 2 июля возмущенная толпа штурмовала райотдел милиции, правоохранителям пришлось защищаться слезоточивым газом и прятаться в подвале РОВД.

Нападение на райотдел заставило власти заняться "врадиевским делом" - его расследование под личный контроль взял президент Виктор Янукович, были уволены начальник Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий, глава УМВД Николаевской области Валентин Парсенюк и прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко.

2 июля был задержан, а впоследствии арестован судом, Евгений Дрижак.

Вместе с тем, местные жители заявляют, что этот случай– не первый в районе, однако ранее преступления замалчивались и не расследовались должным образом. !zn

Читайте также:

Amnesty International прогнозирует повторение Врадиевки, если власть не наведет порядок в милиции

Как не стать жертвой милиции: правозащитники дали рекомендации украинцам

После беспорядков во Врадиевке продолжают "лететь головы": уволен прокурор района

Начальник МВД в Николаевской области отстранен от должности после беспорядков во Врадиевке