Янукович поручил Азарову заняться разгосударствлением печатных СМИ

22 марта 12:52

Азаров до 5 апреля должен обеспечить ускорение доработки проекта закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ и представить его Януковичу для внесения на рассмотрение Рады как безотлагательного.

 

Президент Виктор Янукович подписал поручение премьер-министру Николаю Азарову о разгосударствлении печатных средств массовой информации. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

Согласно информации, цель поручения - выполнение обязательств Украины перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы относительно разгосударствления печатных СМИ, учрежденных органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также "дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере".

Таким образом, Азаров до 5 апреля должен "обеспечить ускорение доработки с участием Национального союза журналистов, профессиональных объединений, трудовых коллективов редакций проекта закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ и представить его президенту для внесения на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательного".

Напомним, в сентябре 2012 года Янукович прогнозировал, что при реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ их имущество будет передаваться трудовым коллективам на безоплатной основе.

"Соответствующий закон будет предусматривать поэтапное реформирование государственной и коммунальной прессы на принципах добровольности, участия трудовых коллективов в определении судьбы изданий, бесплатной передачи имущества таким коллективам и сохранения социальных гарантий для журналистов реформированных изданий", - сказал Янукович, выступая на церемонии открытия 64-го всемирного газетного конгресса и 19-го всемирного форума редакторов 3 сентября в Киеве.

Тогда же президент заверил, что в ближайшем будущем государство создаст благоприятные экономические условия для рынка печатных изданий.

Кроме того, Янукович отметил, что правительство завершает работу по созданию в Украине общественного телевидения и заявил, что завершается разработка соответствующего законопроекта. !zn

Читайте также:

Наказание за клевету планирую вводить только после оценки экспертов, - Чепак

Янукович назвал недостаточность свободы слова в Украине ошибочным стереотипом

Азарову приходится отвлекаться от реформ, чтобы опровергать неправду в СМИ

Половину политической рекламы в Украине размещают нелегально