Янукович не услышал от европейских президентов негатива о евроинтеграционных устремлениях Украины

13 июня 17:13

Несмотря на заявления европейских лидеров о все еще нерешенности судьбы Соглашения об ассоциации, президент Янукович не услышал от них никакого негатива относительно невыполнения Украиной тех или иных критериев, поставленных Европой.

 

Янукович разговаривает с президентом Польши Брониславом Коморовским в кулуарах саммита в Братиславе
Янукович разговаривает с президентом Польши Брониславом Коморовским в кулуарах саммита в Братиславе

Центральным вопросом, который обсуждался во время встреч президента Украины Виктора Януковича в рамках 18-го Саммита глав Центральной и Восточной Европы в Братиславе, была евроинтеграция Украины.

Об этом глава украинского государства рассказал журналистам после саммита и ряда двухсторонних встреч со своими европейскими коллегами.

"Центральным вопросом, который сегодня обсуждался – это вопрос евроинтеграции", - сказал Янукович, добавив, что обсуждался также широкий спектр вопросов, которые являются важными для Европы во время кризиса.

По словам президента, на встречах он не заметил никакого негатива со стороны европейских лидеров: "Мы сегодня не услышали ни от одной страны негативного отношения к евроинеграционным стремлениям Украины или невыполнения Украиной тех или иных критериев".

Президент признал, что Украина должна "выполнить домашнее задание и провести определенную работу" до ноября текущего года. "Однако в ноябре месяце жизнь не заканчивается. Мы уже сегодня работаем над имплементацией тех законов и реформ, которые мы приняли и которые приближают нас к европейским стандартам", - подытожил Янукович.

Как сообщалось, в саммите глав государств Центральной и Восточной Европы в Братиславе приняли участие 20 президентов. Они обсудили экономическую и социальную ситуацию в Европе, а также стимулы для стабильного экономического роста.

Янукович в рамках своего выступления заявил, что не видит никаких объективных причин, которые могли бы лишить Украину перспективы членства в ЕС. Более того, считает Янукович, подписание Соглашения об ассоциации с Украиной поможет Европе выйти из кризис.

Напомним, что Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Однако ЕС выдвигает требования прекратить избирательное правосудие в Украине, решить проблему лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко и провести реформы. !zn

Читайте также:

Янукович не увидел объективных причин, которые могли бы лишить Украину перспективы членства в ЕС

Янукович уверен, что соглашение об ассоциации с Украиной поможет Европе выйти из кризиса

Коморовский о соглашении Украины и ЕС: Игра идет по самым высоким ставкам

Президент Литвы заявила, что судьба ассоциации Украины и ЕС пока не решена