Янукович не будет выступать в Раде: отчет слишком большой

18 марта 09:44

Президенту не обязательно присутствовать в парламенте для предоставления отчета по экономической и политической ситуации в стране.

 

Президент Виктор Янукович не обязательно должен лично представлять Верховной Раде свое ежегодное послание. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак.

"Президент должен до 31 марта направить послание к Верховной Раде о внешней и внутренней политике. У меня был на этой неделе разговор с Виктором Федоровичем. Материалы подготовлены, он очень серьезно работает над этим документом. Но это не значит, что он должен быть в парламенте ", - сказал он.

На вопрос, может ли представитель президента зачитать обращение, председатель парламента ответил: "Не надо зачитывать - оно большое. Оно будет роздано всем депутатам, и депутаты будут работать в рамках своих компетенций, используя материал, который там есть ".

Ранее лидер "УДАРа" Виталий Кличко обратился к Януковичу с письменным требованием прийти на пленарное заседание Верховной Рады и ответить на вопросы, которые интересуют общество.

В свою очередь заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник отметил, что президент не обязан присутствовать в парламенте по требованию оппозиции.

6 марта представитель Януковича в ВР, регионал Юрий Мирошниченко заявил, что выступление президента будет зависеть от ситуации в парламенте, так как в последнее время частое блокирование затрудняет нормальную работу Рады. Но уже на следующий день он сказал, что Янукович не придет в Раду, поскольку не общается с людьми, которые его игнорируют.

Напомним, что в прошлом году Янукович также не выступал в Раде с ежегодным посланием якобы из-за большого объема доклада. !zn

Читайте также:

Оппозиция и власть обменялись требованиями по разблокированию Рады

Оппозиция готова разблокировать парламент ради Януковича

Кличко потребовал от Януковича отчета перед депутатами