Янукович и Путин поговорили всего 15 минут - об угрозах, вызовах и взаимных интересах

27 июля 12:44

Янукович поблагодарил Путина за приезд, Путин поблагодарил Януковича за приглашение. Президенты заявили, что Украина и Россия должны решить много проблем.

 

Янукович поблагодарил Путина за приезд, Путин поблагодарил Януковича за приглашение
Янукович поблагодарил Путина за приезд, Путин поблагодарил Януковича за приглашение

Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин встретились с 50-минутным опозданием и поздравили друг друга с праздником 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Изначально встреча двух президентов была запланирована на 11:00, но в итоге началась практически на час позже (как и праздничный молебен - из-за опоздания Путина на 20 минут).

В ходе двусторонней встречи Янукович поблагодарил Путина за приезд на празднование. Президент отметил, что значимость крещения Киевской Руси огромна.

"Я благодарен, Владимир Владимирович, Вам лично за то, что вы такой командой сегодня приехали в Украину вместе с нами отметить этот прекрасный праздник единения наших народов", - сказал глава украинского государства, обращаясь к своему российскому коллеге.

"Мы, конечно, в духе украинского гостеприимства приложим все усилия для того, чтобы этот праздник был хорошо отмечен", - сказал Янукович, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

В свою очередь Путин поблагодарил Януковича за приглашение: "Это действительно наш общий большой праздник, который напоминает нам о нашем общем единстве, говорит о наших общих корнях, напоминает о том, что нами очень многое было сделано в предыдущие столетия вместе, и что мы вместе достигли выдающихся результатов в обустройстве нашего, тогда еще общего отечества, в развитии наших территорий, наших стран". "Сегодня ситуация другая, но мы полны решимости вместе работать, опираясь на все то, что было сделано нашими предшественниками", - сказал он.

Глава украинского государства подчеркнул, что хотел бы в ходе этой встречи обсудить текущую повестку дня украинско-российских отношений. "Я хотел бы, акцентируя на этом внимание, обсудить очень коротко сегодня текущую повестку наших переговоров", - сказал президент Украины.

"Я уверен, что у нас есть очень много взаимных интересов, вопросов, которые интересуют Украину и Россию, и могут создать условия для развития наших экономик и взаимного сотрудничества в целом ряде отраслей", - сказал он.

Путин в свою очередь согласился, что "у нас много совместных вопросов, проблем, которые мы должны решить". "Завтра у нас будет еще один праздник, благодаря вам он стал общим тоже, праздник военно-морского флота. Надеюсь, это будет хорошим поводом, чтобы поговорить о сотрудничестве в сфере безопасности. Здесь тоже очень много угроз и вызовов перед нашими странами", - отметил Путин, которого цитирует Лига.net.

В целом встреча Путина и Януковича продлилась не более 15 минут.

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приехали президенты нескольких государств и девять патриархов. Все они приняли участие в молебне на Владимирской горке. !zn видео - Lb.ua

Читайте также:

Янукович и Путин обсудят в Киеве интеграционное взаимодействие на евразийском пространстве

Путин попытается отговорить Януковича от сближения с Евросоюзом