Яценюк заявил, что власть выделила 100 млн долларов на раскол "Батьківщини"

07 июня 12:50

Арсений Яценюк утверждает, что власть давит на оппозиционеров, но "Батьківщина" не намерена сдаваться и будет отстаивать своих депутатов до последнего.

 

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявляет, что его фракцию покидают депутаты, поскольку давление осуществляется только на "Батьківщину", и обещает держаться до последнего. Политик также утверждает, что власть выделила 100 миллионов долларов для дискредитации его политической силы.

"Потому что пока что атака идет только на нас и, дай Бог, чтобы других не атаковали", - сказал Яценюк, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина", почему депутаты уходят из его фракции.

Он подчеркнул, что в минувший четверг ряд депутатов фракции "Батьківщина" выступили с заявлением о давлении на них. "Идет массированное давление, идут попытки скупки и идет борьба с самой большой оппозиционной фракцией", - отметил он.

"Но мы выстоим, и я не сдамся. Это персональный привет Виктору Януковичу – его деньги нас не победят", - заверил он.

- Литвин заявил, что еще четыре депутата написали заявления о выходе из "Батьківщини"

"Они уже выделили бюджет 100 миллионов долларов на мою фракцию. И работа идет очень активно", - приводит слова Яценюка "Украинская правда".

Он добавил, что "цены на скупку депутатов поднялись". "Вы же видели, что наши заявили: начинали с 3 (миллионов), потом подняли до 5, потом до 7, а на сегодня уже 10 миллионов", - отметил он.

"Они работают жестко и исключительно по Батькивщине, но думаю, что потом пойдут по другим (оппозиционным фракциям)", - добавил Яценюк.

По словам Яценюка, задачей власти является раскол фракции "Батьківщина". На вопрос, сколько еще людей в ближайшее время могут выйти из фракции, Яценюк сказал: "Я не знаю, сколько во фракции подонков и не могу заглянуть каждому в душу. Я знаю, что люди, которые клянутся на Библии, должны иметь в себе что-то человеческое".

Как сообщалось, народные депутаты фракции "Батьківщина" Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак 6 июня заявили о выходе из фракции.

Купчак, объясняя свой выход, в частности, отметил, что фракция "Батьківщина" предала экс-премьера Юлию Тимошенко, которая просила прекратить акцию "Вставай, Украина!". Кроме того, парламентарий заявил, что после голосования за закон о санационном банке, против которого голосовала фракция "Батьківщина", он получил угрозы в свой адрес со стороны Яценюка, в том числе угрозы физической расправы.

В свою очередь Владимир Литвин (внефракционный) заявил, что всего было шесть заявлений депутатов о выходе из фракции "Батьківщина": "Насколько мне известно, таких заявлений было шесть. Насколько мне известно, была договоренность не оглашать эти заявления".

"Пока не следует надеяться на какую-то массовую миграцию, однако депутаты активизируются к 2015 году", - сказал Литвин. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" пожаловалась Тимошенко, что Яценюк хочет "подмять" под себя партию

"Батьківщина" опасается, что после слияния "Фронт змін" может возродиться

Новоиспеченные "тушки" насчитали в "Батьківщині" еще 30 недовольных депутатов