Яценюк сообщил о временном перемирии с Януковичем ради подписания ассоциации с ЕС

20 сентября 11:49

Яценюк заявил, что оппозиция пошла на временное перемирие с властью для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Янукович в свою очередь подчеркнул, что ответственность за ассоциацию лежит и на оппозиции.

 

Оппозиция пошла на временное перемирие с властью для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, но просит решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил глава политсовета оппозиционной партии "Батьківщина" Арсений Яценюк.

"У нас с вами, Виктор Федорович, сейчас временное перемирие", - сказал он, обращаясь к главе государства Виктору Януковичу на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу, 20 сентября, призвав решить вопрос Тимошенко.

Президент, в свою очередь, напомнил о газовых соглашениях, подписанных с участием Тимошенко и ущербе в 20 млрд долл., которые понесла от них Украина. По его словам, этот вопрос необходимо решить в законодательном поле, а также с участием судов и самой Тимошенко.

Ранее на встрече с фракцией Партии регионов президент Янукович, по данным ZN.UA, заявил, что партнерского и уважительного отношения России к Украине ожидать не приходится, поэтому его решение в пользу европейского вектора безальтернативно. При этом глава государства подчеркнул, что к пунктам работы Таможенного союза, не противоречащим Соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, Украина готова присоединиться.

В то же время, как сообщало ZN.UA, Евросоюз решил подстраховаться и усилить рычаги воздействия на Украину после подписания Соглашения об ассоциации. В частности, помимо пунктов относительно зоны свободной торговли в перечень пунктов так называемого временного применения Соглашения могут включить некоторые политические разделы, дабы Киев не расслаблялся на пути построения полноценной европейской демократии, особенно в преддверие президентских выборов 2015 года.

По информации ZN.UA, европейская сторона несколько изменила свой подход относительно условий начала так называемого временного применения Соглашения (до его ратификации всеми 28-ю парламентами стран - членов ЕС). Если раньше предполагалось, что для этого будет достаточно лишь ратификации СА Верховной Радой, а европейская сторона отдельным документом нотифицирует объем, в котором Соглашение будет временно выполняться, то нынче европейцы говорят еще и о необходимости провести ратификацию СА в Европарламенте до начала временного применения.

Таким образом, если процессы в Украине после заключения ассоциации с ЕС пойдут совсем не в европейском направлении, то ратификацию в Европарламенте можно будет "подвесить". !zn

Читайте также:

Янукович уверен, что если ассоциации с ЕС не будет, "жизнь не остановится"

Янукович рассказал о решении вопроса Тимошенко: Мы не сказали пока ни да, ни нет

Янукович: Украина находится между двумя монстрами - ЕС и Россией

Еврокомиссар Фюле напомнил Украине о проблеме избирательного правосудия