Яценюк считает, что власть будет провоцировать оппозицию, чтобы провести выездное заседание

03 июля 14:48

В оппозиции считают, что представители власти намерены их спровоцировать на блокировие парламента, чтобы провести выездное заседание

 

В оппозиции полагают, что власть будет провоцировать оппозицию на блокирование Рады, чтобы иметь формальный повод провести выездное заседание Рады. Об этом заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Яценюк отметил, что по состоянию на двенадцать ночи план власти был таков: "Первое: спровоцировать оппозицию обнародованием информации главы Верховной Рады Украины о лишении двух народных депутатов Украины мандатов. Второе: спровоцировать оппозицию постановкой вопроса об увольнении и назначении члена ЦИК. И третье: спровоцировать оппозицию внесением в парламент закона о выборах, теперь уже в семи округах, на блокирование, для того, чтобы заблокировать Верховную Раду Украины и пойти в подворотню на Банковой и голосовать все законопроекты, которые им нужны, но не тем количеством голосов, которое должно быть в парламентском зале, а чтобы снова 180 депутатов голосовали за 226".

Яценюк подчеркнул, что оппозиция, зная об этих планах, на поводу у провокаторов не пошла, не блокирует трибуну и настаивает на том, чтобы голосование проходило в сессионном зале.

Яценюк также отметил, что власть не торопится с внесением евроинтеграционных законопроектов в парламент, и евроинтеграционный процесс таким образом срывают персонально президент Виктор Янукович, правительство и парламентское большинство.

Яценюк предположил, что провокации будут продолжаться, в частности, путем попыток внести в сессионный зал вопрос ротации в ЦИК и назначения выборов в проблемных округах. "В 16:00 мы будем встречаться у председателя Верховной Рады Украины, будем пытаться продолжить диалог, который никаким диалогом не является. Это монолог со стороны Партии регионов, и это исключительно выполнение указаний действующего президента", - добавил он. !zn

Читайте также:

Рыбак лишил депутатских мандатов Балогу и Домбровского

Внефракционные депутаты-мажоритарщики объявили Раде бойкот

Яценюк предложил уволить судей, лишивших мандата Балогу и Домбровского

Апелляционный суд подтвердил, что Рыбак должен забрать карточки Балоги и Домбровского