Яценюк призвал депутатов поддержать "безвизовые законы" без политических дискуссий

17 февраля 20:07

Президент уже внес законопроекты в Раду.

 

Необходимость принятия Верховной Радой "безвизового" пакета законов не подлежит обсуждению.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил во время правительственного совещания в среду, 17 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

"Здесь вообще не может быть никакой политической дискуссии. Это то, за что боролись украинцы на Майдане, это наша европейская мечта. И реальный шаг для достижения европейской мечты – это введение безвизового режима", − подчеркнул премьер.

Он напомнил, что правительство подготовило законопроекты, а президент Петр Порошенко уже внес их Верховную Раду. Яценюк уточнил, что ранее "безвизовые" законы были приняты в первом чтении, из них были исключены некоторые нормы, не отвечающие рекомендациям ЕС.

"Завтра необходима процедура положительного голосования. Тот, кто голосует за законы о введении безвизового режима в Украине, - это действительно проевропейские демократические силы. Пришло время убрать искусственную политическую истерию, перестать бороться за власть, а всем объединиться в реальной борьбе за успешную страну", − резюмировал премьер.

Напомним, что 16 февраля Верховная Рада приняла три безвизовых закона в первом чтении, а также вернула электронное декларирование доходов чиновников в 2016 году (со значительными поправками).

11 февраля премьер-министр Арсений Яценюк передал президенту пакет "безвизовых" законов, а Петр Порошенко внес их в Раду на следующий день.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский раскритиковал положения одобренных Верхоной Радой законов "Об электронных декларациях" и "О прокуратуре", однако одобрил законы об усовершенствовании деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также об усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.