Яценюк признал провал реформы среднего образования

12 февраля 04:29

Премьер считает среднее образование ответственностью местных органов власти.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что правительству не удалась провести реформу среднего образования.

"Скажу, что нам не удалась реформа среднего образования. Именно поэтому всем министрам и всему составу правительства сейчас ключевая задача, после проведения реформы высшего образования, где мы дали фактически независимость вузам, где мы ввели европейские принципы, надо формировать базу. Без базы у нас не будет качественного образования. База - это дошкольное, профессионально-техническое и среднее образование. И это наш план на 2016 год", - сказал Яценюк в эфире программы "Право на власть" телеканала "1+1".

Также он напомнил, что местные органы власти должны нести ответственность за развитие среднего образования на местах.

"Среднее образование, в первую очередь, - это ответственность органов местной власти - мэров и избранных местных депутатов", - отметил Арсений Яценюк.

В октябре 2015 года Яценюк предложил предусмотреть в новом законе об образовании контрактную форму работы учителей. Он подчеркнул, что закон об образовании должен предусматривать дополнительную автономию для директора средней школы. По его словам, речь идет прежде всего об административной и организационной автономии - "в принятии решений, с кем и как они работают".

Как писал в статье для ZN.UA, Владимир Белый, государственно-бюрократическая машина уже не способна организовать образование молодежи на уровне требований глобально свободного информационного мира. Подробнее читайте в материале "Общественные образовательные советы как гарант качественного образования".