Яценюк предупредил, что политика Януковича подведет Украину под санкции до конца года

14 марта 10:59

Лидер Объединенной оппозиции убежден, что "если Янукович будет продолжать в той же манере" уже до конца года Украина подпадет под персональные санкции.

 

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк прогнозирует, что Евросоюз может ввести против Украины персональные санкции уже до конца года, если ситуация не изменится.

Об этом он рассказал в интервью "Голосу Америки", комментируя заседание Европарламента в Страсбурге, на котором обсуждался украинский вопрос.

"Часть политикума хотела бы, чтобы против Украины немедленно ввели санкции, чтобы против Украины действовали жесткие меры наших партнеров, и чтобы Украина перешла даже не в серую, а в темно-серую зону именно при режиме Януковича", - отметил он.

Яценюк не исключил, что это было бы правильным шагом.

"Но здесь есть одно "но". При таких условиях пострадает не только Янукович, а все 45 миллионов украинцев. То есть, после введенных персональных санкций нам потом лет пять придется работать на то, чтобы вернуться хотя бы на те позиции, на которых мы сегодня находимся", - подчеркнул он.

По его словам, если персональные санкции буду введены, то все забудут про Януковича, но будут помнить про государство Украина. "Именно поэтому "западники" пока не приняли окончательного решения о введении персональных санкций", - уверен политик.

"Но будет ли принято это решение? Скажу вам так: если Янукович будет продолжать в той же манере, в которой он сейчас работает, я даю максимум до конца текущего года - максимум! - если не раньше, и Украина попадет под персональные санкции", - предположил Яценюк.

Напомним, в ходе дебатов по Украине, состоявшихся 13 марта в Страсбурге, депутаты Европейского парламента призвали политиков в Киеве к конкретным действиям для того, чтобы подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС стало реальностью в ноябре этого года.

Как отметил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, негативным стало последнее развитие событий вокруг защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко, которого суд лишил депутатского мандата. !zn

Читайте также:

Оппозиция начала всеукраинскую акцию против Януковича "Вставай, Украина!"

Еврокомиссар Фюле хочет, чтобы политики перестали блокировать Раду

Янукович затянул выполнение еще одного обязательства перед Евросоюзом

Янукович во втором туре выборов проиграет практически любому из лидеров оппозиции