Яценюк предложил укрепить парламентскую коалицию

23 февраля 16:22

Украинский премьер готов протянуть руку не только президенту, но и тем фракциям, которые вышли из коалиции.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на сотрудничество его фракции "Народный фронт" с "Блоком Петра Порошенко" в Верховной Раде.

"Мы надеемся укрепить коалицию, и сейчас идут дискуссии с другими членами бывшей коалиции о том, чтобы эта коалиция была укреплена", - сказал Яценюк в Харькове.

При этом он отметил, что "готов еще раз протянуть руку президенту и его фракции".

Яценюк напомнил, что обратился к Верховной Раде с тем, чтобы парламент проголосовал резолюцию недоверия Кабинету министров: "Такая резолюция не набрала голосов. Это означает, что основные фракции в парламенте – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" - должны окончательно взять на себя всю полноту ответственности за политическую и экономическую стабильность", - подчеркнул он.

"Убежден, что есть политическая ответственность перед страной, а не истерия о следующих досрочных парламентских выборах, которые закончатся очень печально для страны", - сказал глава правительства.

18 февраля спикер парламента Владимир Гройсман огласил в Верховной Раде о выходе из коалиции фракции "Батькивщина" (19 депутатов), а 19 февраля – о выходе фракции "Самопомич" (26 депутатов). Фракция "Радикальной партии" до сих пор формально находится в составе парламентской коалиции "Европейская Украина".

Сейчас формально в коалиции состоят три фракции "Блок Петра Порошенко" (136 депутатов) и "Народный фронт" (81) и "Радикальной партии" (21 депутат) – 238 человек.

16 февраля Верховная Рада не смогла принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины, которая влечет отставку всего правительства. Таким образом, парламент не сможет вновь ставить вопрос об отставке Кабмина до следующей сессии, т.е. до сентября.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".